Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Смесители сыпучих пищевых продуктов: принцип работы и польза от применения

В области технологий по переработке продуктов постоянно появляются инновации, позволяющие улучшить качество конечного продукта, наделить его свойствами, востребованными потребительской аудиторией и конечно - упростить и удешевить производственный процесс.       Одной из таких инноваций являются смесители пищевых сыпучих продуктов.

Смесители или мешалки - это специализированные устройства для работы с самым разным пищевым и не пищевым сырьем. Они позволяют получить продукт нужной степени однородности и при этом сохранить все ценные свойства использованных в его приготовлении материалов. При работе смесители сыпучих продуктов качественно, быстро и равномерно перемешивают все необходимые компоненты, и при этом оборудование отличается простотой в управлении и эксплуатации, доступной ценой.

Приобрести качественные смесители для смешивания сухих компонентов вы можете на сайте нашей компании - «Олимп». Мы предлагаем достойный ассортимент оборудования по демократичным расценкам и с доставкой в любую точку мира.

Принцип работы смесителей пищевых продуктов

Исполнительным механизмом в конструкции смесителей для смешивания сухих продуктов выступает мешалка встречного потока, которая может быть лопастной, лопаточной или шнековой. Работу мешалки запускает мотор-редуктор и в рабочем режиме компоненты не только перемешиваются в емкости смесителя, но и передвигаются в зону выгрузки. При необходимости смеситель для пищевых продуктов может быть дополнительно укомплектован датчиками, преобразователями и иными видами автоматизированных систем.

Классификация смесителей для пищевых сухих продуктов ведется по типу конструктивного устройства и режиму смешивания. В каталоге нашей компании «Олимп» вы без проблем подберете оптимальную модель смешивающего оборудования для эффективного решения ваших производственных задач!

Чем полезны смесители сухих продуктов?

Стандарты качества требуют от готового продукта соответствия целому ряду самых разных показателей. Одним из таких требований является однородность состава, которой трудно достичь при работе с компонентами разной консистенции, содержащих в себе частицы с различным размером фракций. Ручное смешивание таких компонентов будет процессом трудоемким и не гарантирующим достижения высоких показателей однородности и сохранения полезных характеристик компонентов. Смешать компоненты и получить продукт, отвечающий требованиям ГОСТ, поможет внедрение в производство пищевых смесителей.      

С помощью смесительного оборудования приготавливаются эмульсии и суспензии, сухие смеси, приправы, косметические продукты, пищевые концентраты, строительные смеси и лекарственные препараты. Задействование смесителей помогает повысить эффективность производства и получать продукт безупречного качества, с тем набором характеристик, который отвечает запросам потенциальных покупателей.

Качественные пищевые смесители в широком видовом ассортименте представлены на сайте нашей компании «Олимп». Вопросы по заказу, покупке, доставке смесителей можно задать нашим специалистам: достаточно просто позвонить в «Олимп»!